Cronicles of the Moon
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


No camines en la oscuridad o te atraparemos...
 
ÍndicePortalÚltimas imágenesBuscarRegistrarseConectarse
Últimos temas
» Daniel Weller Here~~
CONOCIENDO Icon_minitimeMar Feb 07, 2012 11:19 pm por Daniel-Weller

» ~Una melodia por la tarde~ *libre*
CONOCIENDO Icon_minitimeLun Feb 06, 2012 6:25 pm por Black Clown

» hola a todos...
CONOCIENDO Icon_minitimeSáb Mayo 22, 2010 2:34 am por agustin.p

» Ficha de Yomi
CONOCIENDO Icon_minitimeJue Abr 01, 2010 10:24 pm por Yomi

» Me presento
CONOCIENDO Icon_minitimeJue Abr 01, 2010 10:05 pm por Yomi

» Afiliando a War World
CONOCIENDO Icon_minitimeJue Mar 18, 2010 1:47 pm por Salen

» Llegando a un nuevo instituto
CONOCIENDO Icon_minitimeVie Mar 05, 2010 5:37 pm por Rima Toya

» Reaccion inesperada
CONOCIENDO Icon_minitimeVie Mar 05, 2010 5:18 pm por Rima Toya

» Buscando a Ralian
CONOCIENDO Icon_minitimeJue Feb 25, 2010 2:15 pm por Noel Vermillion


Comparte  | 
 

 CONOCIENDO

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
Ir a la página : 1, 2  Siguiente
Autor Mensaje
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeLun Dic 21, 2009 12:58 pm

DESPUES DE ENTRAR A LA ESCUALA LLEGO A UN GRAN PASILLO DONDE NO HABIA NADIEN POR AHORA ME SIENTO EN EL SUELO ARRECOSTADO EN LA PARED PENSANDO- COMO SERA MI VIDA EN ESTA ESCUELA, ESPERO QUE SEAN AGRADABLES-MIRO HACIA EL TECHO- ME QUIERO METER A ALGUN CLUB PERO NO SEABRIA CUAL AHORA MISMO, ME INTERESA EL DE TENNIS Y EL DE MUSICA- ME LENVANTO Y SIGO CAMINANDO POR EL PASILLO CON LA CABEZA AGACHADA- TENDRE QUE IR A CONOCER AL DIRECTOR??, QUE HABITACION ME TOCARA, DIOS QUE ESTRES ES ESTAR EN UNA NUEVA ESCUELA, MEJOR ME RELAJO Y DEJO QUE LAS COSAS SIGAN SU CURSO- SONRIO Y SIGO CAMINANDO CON POR EL PASILLOS, VEO POR UNA VENTANA Y MIRO A UNOS CHICOS NADANDO EN LA GRAN PISCINA DE LA ESCUELA- NATACION EL MEJOR DEPORTE QUE EXISTE xD, BUENO PERO POR AHORA DEBO TRATAR DE INTEGRARME CON LA GENTE NADA MAS ESO ES LO IMPORTANTE AHORA. JEJJEJEJEJE Y TRATAR DE CONSEGUIR NOVIA CLARO CONOCIENDO Icon_redface AUNQUE CON MI TIMIDEZ SERA ALGO DIFICIL PERO ES NECESARIO HACERLO- TOMO ASIENTO DEBAJO DE LA VENTANA EN EL SUELO Y ME QUEDO UN BUEN RATO AHI CON LA CABEZA ENTRE LAS RODILLA Y QUEDANDOME ALGO DORMIDO POCO A POCO MIENTRAS EESPERABA EL INICIO DE LAS CLASES
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeLun Dic 21, 2009 3:48 pm

Caminaba tranquilamente por las instalaciones mis guarro-tontos me habían dejado un momento ya que por las mirada que les había dirigido les deje ver que no precisamente les abrazaría asi que se alejaron a dar una vuelta por los alrededores mientra yo continuaba con mi caminata de lo mas tranquila recorriendo el lugar con la vista en los grandes ventanales , todo me era tan monótono , jóvenes corriendo entusiasmados sin siquiera imaginarse lo que tenia a lado , no se debía confiar en nadie por seguridad propia ya que no sabias que mascara llevaba puesta cada quien , el cielo parecía pasivo sin nubes no había nada interesante que hacer , solo esperar a que el tiempo pasara rapido aunque para alguien como yo dificilmente lo hara, mi vista se topo con un joven el cual estaba sentado en el suelo , me acerque con una sonrisa divertida mientras me paraba a un lado suyo recargando mi espalda en la pared


Y los estudiantes de esta institución se la pasan durmiendo por lo que veo...

dije con vos suave mientras una sonrisa burlona se formaba en mis labios
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeLun Dic 21, 2009 4:25 pm

MIENTRAS ESTOY SENTADO MIENTRAS DORMIDO ESCUCHO QUE ALGUIEN ME DICE QUE "los estudiantes de esta institución se la pasan durmiendo por lo que veo" ABRO LOS OJOS Y ME LEVANTO SIN MIRAR QUIEN ERA Y PENSANDO QUE ERA UN PROFESOR DIGO- NO NO ESTABA DORMIDO, SOLO DESCANSABA LOS OJOS JEJEJJEJE, MIRO A UN LADO Y NO HAY NADIEN MIRO AL OTRO Y HAY UNA CHICA, ME PONGO FRENTE A ELLA Y LE SEÑALO A LA ALTURA DE LA NARIZ - TU NO ERES PROFESORA JEJEJEJJEJEJ, ME ASUSTASTES PENSANBA QUE ME IBAN A REGAÑAR xD ME DOY UN GOLPE SUAVE EN MI CABEZA A PERDONA MI EDUCACION SOY AGUANCHA, Y TU ERES?? ESPERA Y ADIVINO ..... MMMMMMMMMMMMM NO MEJOR DIME JEJEJJEJE LE DIGO MIENTRAS ME PONGO AL LADO DE ELLA MIRANDO POR LA VENTANA PARA DESPUES VERLA A ELLA Y PENSAR //TIENE UN LINDA SONRISA, OJALA SIEMPRE SONRIA JEJEJEJE// DEJO DE PENSAR PARA CONCENTRAME MEJOR EN LO QUE ELLA DIGA, SACO UNA MENTA QUIERES ??, LE PREGUNTO MIENTRAS SACO OTRA DE MI BOLSILLO Y ESTIRO LA MANO PARA OFRECERCELA CONOCIENDO Icon_razz
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeLun Dic 21, 2009 5:24 pm

si ahora asi se le dice "descansar los ojo" claro....

conteste cruzando los brazos bajo mi pecho mientras le miraba analizando sus facciones, era peculiar hasta cierto punto algo intrigante me aleje un poco al sentir la cercanía no estaba acostumbrada a ello por lo que lo hice inconscientemente

Jezabel Di Salvo....un gusto joven aguancha

sonrei finamente mientras estiraba mi mano para estrechar la ajena , me pude dar cuenta de su caracacter parecía amistoso pero no debia confiar en nadie, al menos no por ahora tome la menta que me ofrecía aunque no me apetecía lo hize por educación mientras aun le miraba intrigada

gracias...

musite llevándola a mi boca mientras deja de verlo y miraba asia las ventanas el sol parecia ocultarse entre las nubes tal ves llovería y eso seria de mi rotundo agrado

estabas aburrido o me equivoco...

susurre posando una mano en el vitral mientras volvia mi vista a sus ojos
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeLun Dic 21, 2009 6:21 pm

Jezabel di santo lindo nombre jejejejjejej, por lo que veo te cuesta algo confiar en las personas pero bueno en un mundo como este esto es normal

la miro de reojo sin decirle nada por un momento, despues hago un suspiro y le respondo


si estoy demasiado aburrido, como soy nuevo todavia no me llevo con mucha gente y las clases dan algo de sueño, estoy esperando que hablan los clubes para ver si aunque sea toco musica o hago algun deporte

cierro los ojos y bostezo

perdona por el bostezo mucha flojera jejejejjejej, dime que curso haces??// ojala que este en tercero jejjejeje//

abro los ojos y me volteo un poco para mirarla de frente

// ahora que lo pienso bien tengo que averiguar bien cuando abren los clubes de la escuela no me puedo quedar fuera de uno sino me aburriria, bueno pero despues averiguo, por ahora estoy en el conocer gente xD//

me agacho un alzando la cabeza para mirar sus ojos
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeLun Dic 21, 2009 11:23 pm

Es Di Salvo y no desconfiar de alguien en este lugar seria de ingenuos

evite soltar una risa vaya que era despistado, si me hubiera agarrado de mal humor tal ves me hubiera indignado por cambiarme el apellido pero dijamos que andaba de buenas ya que el no era tan mala compañía como esperaba en un principio

te gusta la musica he?, a mi también aunque declino mas por la clasica....

comente sin dejar de verle, seguia inquietándome su cercania pero trate de ignorar ese hecho y concentrarme realmente en mis propositos y no en ese joven tan peculiar

perdonado, y voy en segundo... créeme que eso da mas flojera que cualquier cosas todo es tan monótono que no ahi nada interesante para hacer

senti la presencia de mis guarda-tontos no tardarian en llegar , suspire deseando que por lo menos tardaran un poco mas
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 12:35 am

MIRO COMO MIENTRAS YO TERMINO DE HABLAR ELLA SONRIE PERO EVITA LA CARCAJADA,ME LEVANTO, ME RIO Y LE DIGO

JEJEJEJEJJE, NUNCA EVITES UNA SONRISA, LA SONRISA ES LA MEJOR EXPRESION QUE TIENE EL ALMA


ME PONGO FRENTE A ELLA MIRANDO A LA VENTANA UN MOMENTO PARA DESPUES VOLTEAR A SUS OJOS GRANDOTE Y HERMOSOS

LA MUSICA ME ENCANTA ES LO UNICO QUE SIEMPRE ME HA ACOMPAÑADO, ALGUN DIA TOCO LA GUITARRA PARA TI JEJEJEJEJ, SI QUIERES CLARO, YO SOY DEL TIPO DE PERSONA QUE NO ES UN GENERO SINO EL QUE SUENE BIEN, A CADA COSA HAY QUE DARLE LA OPORTUNIDAD DE MOSTRAR LO QUE TIENE, POR ESO NO ENCIERRO LA MUSICA EN 1 SOLO GENERO JEJEJEJEJEJJE

LA MIRO CAMBIANDO LA SONRISA POR UNA EXPRESION ALGO MAS SERIA

Y LO DE CONFIAR ENTONCES YO SOY UN INGENUO PORQUE PRESIENTO QUE QUIERO Y VOY A CONFIAR EN TI, ERES MUY SIMPATICA Y BUENA PERSONA POR LO CUAL EN LA LISTA DE MI CONFIANZA ESTAS TU

SONRIO DE NUEVO

ESTO DE PONERME SERIO NO VA CONMIGO JAJJAJAJJA, PERO LO QUE TE DIJE ES LA VERDAD ABSOLUTA
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 12:57 am

sonreí nuevamente rodando los ojos quien era este chico, parecía muy sincero en todo lo que decía , como muy pocos ya que yo tenia tiempo sin tratar con personas asi , siempre tenia que mostrarme fria e indiferente para no permitir que me dañaran ni mostrar sensibilidad o lo que realmente sentia

mi alma no tiene demasiado que expresar supongo

dije encogiendo los hombros mientras miraba asia afuera atraves del vitral el cielo se oscurecio y comenzo a llover la temperatura descendió , me agradaban tanto los dias asi

yo simpatica? jaja la primera persona que me lo dice , creeme no soy buena, bueno supongo que algun dia lo fui solo que ya no lo recuerdo....


respondi ausente como si ese hecho siguiera lastimándome y aun lo asia cada dia que pasaba y no recordaba mi pasado era lastimoso para mi

no, no te va eso dejamelo a mi que para serias gano yo

conteste tratando de sonrei aunque fuera un poco , claro que esa sonrisa no iluminaba mis ojos, me perdi en la lluvia que caia en el patio me di cuenta que los vidrios comenzaban a empañarse un poco quite mi mano de ahi
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 1:10 am

LA MIRO ALGO SORPRENDIDO

MMMMMMMMMMMM TENEMOS MUCHO QUE HACER TE VOY A ENSEÑAR QUE EL ALMA SIEMPRE TIENE ALGO QUE DECIR AUNQUE SEA MINIMO

PONGO MI MANO EN SU HOMBRO

LO DE BUENA YO LO DECIDO Y PARA MI ERES BUENA PORQUE YO SOY LA QUE ESTOY HABLANDO CONTIGO Y SE TE NOTA EN ESOS LINDOS Y GRANDES OJOS QUE ERES BUENA PERSONA ASI QUE NO DUDEMOS DE ESO JEJEJEJ SINO YO TE LO DEMOSTRARE, VEAMOS TE VOY A CONFESAR UN SECRETO JEJJEJEJE MI MISION EN ESTE MUNDO ES HACERLE VER A LAS PERSONAS LA FELICIDAD DE LA VIDA, ESO SIGNIFICA QUE ME GUSTA QUE LA GENTE SONRIA POR LO QUE DEDUCIRAS QUE VAS A REIR BASTANTE JEJEJEJEJ


QUITO MI MANO DE SU HOMBRO Y ME ACOMODO LOS LENTEES

QUE ME DICES LO DEL TOQUE DE GUITARRA PARA TI, TE INTERESA O QUIERES QUE HAGA UN CONCIERTO PARA QUE ME ESCUCHES JEJEJEJEJJE

ME PONGO A PENSAR

ESTO ES NUEVO, NUNCA HABIA HABLADO SIN TIMIDEZ DELANTE UNA MUJER, ESO DEBE SER QUE ME CAE DEMASIADO BIEN
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 1:23 am

Me sobresalte al sentir su mano en mi hombro mas no le aparte solo le mire con una sonrisa mas sincera vaya que era sorprendente la manera en que decía su sentir sin el mas mínimo cuidado algo que me encantaría poder hacer si las cosas no me fueran tan complicadas como ya lo eran

sonreir es algo que no hacia en bastante tiempo espero no te cueste mucho trabajo sacarme de ves en cuando una sonrisa, ten en cuenta que mi humor es muy variable eso ya tendras oportunidad de verlo y entonces a ver si sigues opinando que soy tan buena, aunque claro contigo sere condesendiente y tratare de no aserte sentir mal aunque no prometo nada

dije con suma calma mientras le miraba de reojo, era muy simpatico y le envidiaba la facilidad para sonreir, el era casi todo lo contrario a mi

un concierto suena bien, sera interesante escucharte un rato aunque te informo que soi una critica de la musica muy estricta y si no me gusta te lo hare saber


medio sonrei aquello lo dije en tono de broma mientras me volteaba a verle
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 1:43 am

ME ESTIRO MIENTRAS LA ESCUCHO

DONT WORRY BE HAPPY, SI TU HUMOR ES VARIABLE EL MIO NO POR LO CUAL SIEMPRE TRATARE DE HACERTE FELIZ JEJJEJEJEJ CONOCIENDO Icon_razz SI ME CUESTA TRABAJO LO VOY A INTENTAR HASTA QUE TE HAGA FELIZ PORQUE LA GENTE QUE UNO APRECIA ESPERA VERLA FELIZ A CADA SEGUNDO, Y COMO TE APRECIO POR NO DECIR QUIERO JEJEJJEJE TE HARE FELIZ SIEMPRE QUE PUEDA

CUANDO ME DICE QUE ES ESTRICTA EN LA MUSICA

SUELTO UNA CARCACAJA Y LE DIGO

JEJEJJEJEJEJ ESO ESTA BIEN QUE ME CRITIQUEN A VER EN QUE FALLO, PERO ME TRATAS BIEN JEJEJEJJEJEJ CONOCIENDO Icon_cat


ME LA QUEDO VIENDO

Y TU A QUE TE DEDICAS ADEMMAS DE SER SIMPATICA, LINDA, INTELIGENTE Y SEXY CONOCIENDO Icon_redface CONOCIENDO Icon_redface CONOCIENDO Icon_redface CONOCIENDO Icon_redface JEJEJEJEJ ????
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 2:00 am

no pude evitar soltar una carcajada creo que jamas me habia reido asi pero me fue imposible no hacerlo me parecio tan gracioso que casi me doblaba de la risa , deberian de tomarme foto por que eso era un hecho historico yo riendome asi , me detuve y recobre la compostura con algo de trabajo asegurandome de que nadie me hubiera visto

ahi... lo siento jajaja me parecio muy gracioso que me tengas en ese concepto por que creeme que nunca en mi vida me habian dicho tal cosa jajaja...ahi perdon por reirme asi

me disculpe pegando mi frente al vental dejando la risa a un lado y vaya que me costo hacerlo , sentia que hasta el vientre me dolia de lo que habia reido , suspire viendo la lluvia

hacerme feliz...dijamos que mi felicidad es algo dificil de completar no creo que puedas hacer mucho , esta algo rota

mencione mirándole un poco mientras recargaba de nuevo mi espalda en la pared y miraba el suelo
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 2:07 am

HAGO UN GRAN SALTO DE FELICIDAD

JAJAJJAAJJA HICE QUE TE RIERAS A CARCAJADAS JAJAJAJJAJAJ, ESO QUERIA HACER

VEO QUE SE ARRECUESTA A LA PARED Y MIRA HACIA EL SUELO

SRTA...........

LE COLOCO LA MANO EN EL MENTON Y LE ALZO LA CABEZA SUAVEMENTE

NUNCA MIRE EL SUELO, JEJEJEJJEJE ESO ES PARA LOS LOSER'S, SI LA FELICIDAD ESTA ROTA PUES BUENAS NOTICIAS YO REPARO COSAS Y SENTIMIENTOS, DESPUES DE REPARADO LOS CUIDO ASI QUE SI SE PUEDE TENER FELICIDAD


LIMPIO LO LA VENTANA Y MIRO UN RATO POR ELLA PARA DESPUES SENTARME EN EL SUELO, LA MIRO

ME VAS A ACOMPAÑAR EN EL SUELO O TE QUIERES QUEDAR DE PIE???

JEJEJJEJEJEJ
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 2:25 am

volvi a sonreir por su forma de expresarse, era muy gentil en pretender hacerme sonreir aunque fuera un poco, no sabia como sentirme ni mucho menos como comportarme no podia aparentarle frialdad si lo hiziera me sentiria culpable por que el parecia ser bueno y no merecia ese trato , tampoco era que se me diera ser muy amable pero podia hacer excepciones

estoy demaciado rota , repararme es mision imposible

susurre sentándome a su lado mientras abrazaba mis rodillas y giraba un poco mi cabeza para verle, podría decirse que el era un tanto transparente en cuanto a su forma de ser y proceder por eso le resultaba mas facil ser feliz

pero creo que tu intencion cuenta , aunque no es suficiente , se agradece de igual forma

dije posando mi mano en la de el en un gesto de confianza , para luego retirarla y volver a abrazar mis rodillas mientras sentia como la temperatura iba desendiendo cada ves mas debido a la lluvia
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 2:08 pm

MIRO A JAZABEL CON UNA MIRADA TIERNA LE DIGO

SI LO QUE YO HAGO NO ES SUFICIENTE SIGNIFICA QUE ME TENGO QUE ESFORZAR MAS, PERO TE QUIERO DECIR QUE NO IMPORTA TU PASADO LA GENTE SIEMPRE DEBE BUSCAR LA FELICIDAD, SE QUE DEBE HABER ALGO QUE TE HAGA FELIZ Y LO VOY A ENCONTRAR AUNQUE ME LLEVE LA VIDA EN ESO

HACE FRIO, ME ESTOY CONGELANDO PERO BUENO ELLA LO NECESITA MAS

ME QUITO LA CAMISA DE ARRIBA QUEDANDO EN CAMISILLA, LE COLOCO LA CAMISA SOBRE SUS HOMBROS

NO QUIERO QUE TE ME CONGELES, AUNQUE SI TE CONGELAS SERIAS UNA ESTRUCTURA DE HIELO MUY LINDA

VEO UN CHICO PASA CORRIENDO POR EL PASILLO Y ME LO QUEDO VIENDO PERO LUEGO DEVUELVO MIS OJOS Y MI SONRISA SOBRE ELLA

JEJEJEJJEJEJEJE ME CAES MUY BIEN, MUY NO, DEMASIADO BIEN JEJEJEJJEJE, YO SE QUE TODAVIA NO CONFIAS EN MI DEL TODO PERO ESO ME LO GANARE POCO A POCO, AUNQUE YO SI SIENTO QUE PUEDO CONFIAR EN TI Y COMO YO CONFIO EN MIS SENTIDOS, CONFIARE EN TI, Y TE GUSTE O NO, TE CUIDARE JEJJEJEJEJEJJJE CONOCIENDO Alien


NO APARTO LA VISTA DE ELLA ESPERANDO A VER QUE HACE O DICE
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 2:28 pm

negue con la cabeza mientras se dibujaba una tenue sonrisa en mis labios, encerio el era increible el como podia sentir que me contagiaba de su entusiasmo al hablar

bueno espero que no se canse querido joven , por que la busqueda de mi felicidad sera dificil

rei un poco, abri mis ojos al darme cuenta que ponia sobre mis hombros su camisa, pestañee varias veces al verle, fue un gesto que me tomo por sorpresa un gesto muy lindo de su parte

ya lo creo muy linda me he de ver congelada

solte en tono bromista mientras trataba de grabar en mi mente su aroma asi me seria mas facil identificarlo a distancia , rei discretamente

creeme no seras el unico que me cuide por que ahi un par que...dios si son molestos y se la pasan siguiendome a donde ....

me pare repentinamente hablando de los reyes de roma, senti que se acercaban demaciado tome de la mano a mi acompañante y camine con el arrastrandolo asia la primera puerta que vi entre obligandolo a el a hacer lo mismo y cerre la puerta por lo menos los tarados de mis guarda-espaldas tardarian en hayarme

esto esta oscuro...

dije tratando de encontrar donde se prendia la luz
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 2:42 pm

ME TOMAN DE LA MANO POR SORPRESA Y ME METEN A UN CUARTO OSCURO, TRATO DE BUSCAR EL INTERRUPTOR DE LA LUZ CON MIS MANOS Y LE PREGUNTO

QUE PASO???? JEJEJJEJE, MUCHO FRIO ALLA AFUERA JEJEJJEJE, DONDE ESTARA ESE BENDITO INTERRUPTOR

PIENSO AL TIEMPO

MENOS MAL QUE ESTA OSCURO PARA QUE NO ME VEA SONROJADO JEJEJJEJE, DEFINNITIVAMENTE ME SONROJO POR TODO


AL FIN ENCUENTRO EL INTERRUPTOR Y VEO QUE SU ROSTRO ESTA MUY CERCA DEL MIO, TODAVIA SONROJADO VOLTEO UN MOMENTO LA MIRADA SOLAMENTE DEJANDO EL ROSTRO EN ESE LUGAR Y LE DIGO

ETOOOOOOOOO, SI TE VOY A CUIDAR PERO NO TE VOY A PERSEGUIR ESO QUE HACEN LO DEMAS ES ACOSAR LOS MIO ES CUIDAR JEJEJJEJEEJJE

LA VERDAD ESTABA MUY NERVIOSO PERO SEGUIA RIENDO, PERO ME QUDE ALGO MUDO AL TENERLA TAN CERCA
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 5:11 pm

Suspire mientras negaba con la cabeza, estaba actuando muy infantil mira que esconderme en una especie de armario o que era esto, en fin no me importaba siempre y cuando ese par no me encontrara

Jajaja acosar? Mira que no lo había pensado asi, pero es cierto llegan al punto de casi acosarme, he ahí parte de mi mal humor

Me di cuenta de que le tenia muy cerca pero no mostre mi inquietud supe disimularla muy bien pero no sabria por cuanto estaría asi de tranquila , voltee mi rostro para esquivar su mirada

No hay casi espacio espero que no seas claustrofóbico

Vi que se quedo callado de repente y me puse palida tal ves se sentía mal en los lugares pequeños y yo lo tenia aquí encerrado por una bobada

Si gustas te puedes salir , claro que si preguntan tu no me has visto ni me conoces

Sonreí para que supiera que no me molestaría mientras apoyaba mi espalda en la pared esperando que eso dos pasaran rapido y me buscaran en otro lugar
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 6:26 pm

HAGO UNA PEQUEÑA SONRISA CUANDO ME DICE SOBRE SALIRME DE EL CLOSET Y DEJARLA SOLA

NO SRTA YO VOY A ESTAR CONTIGO, ACOMPAÑANDOTE AUNQUE EL LUGAR SEA 1000000000000000000 VECES MA PEQUEÑO JEJJEJEJEJEJEJ, NO TE PREOCUPES NO TENGO CLAUSTROFOBIA, ESPEREMOS AQUI HASTA QUE QUIERAS SALIR JEJJEJEJEJJEJ


CIERRO LOS OJOS Y PIENSO

SI SUPIERA PORQUE ESTOY SONROJADO Y CALLADO JEJEJJEJEJ, A PERO BUENO CUANDO ME SONROJO ES POR ALGO Y ALGUN DIA ME VERA ASI, POR LO QUE NO IMPORTA MUCHO QUE ESTE SONROJADO, JEJEJJEEJEJ

DESPUES LOS ABRO Y LA MIRO A ELLA,


Y QUIENES SON LOS 2 ACOSADORES QUE TE PERSIGUEN Y TE MOLESTAN??? SI TE MOLESTA QUE TE PERSIGAN HABLEMOS O HABLA CON ELLOS Y YA PERO NO TE MOLESTES POR OTRAS PERSONAS

LE TOMO LAS 2 MANOS

NO QUIERO QUE TE MOLESTES POR NADA Y EL QUE TE MOLESTE A TI , ME CAE MAL JEJEJEJEJJEJEJ, VEAMOS COMENTAME QUE ES LO QUE PASA CON ESOS 2 Y BUSCAREMOS JUNTOS LA SITUACION, SI QUIERES
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 6:50 pm

Ya comenzaba a creer que era claustrofóbico o algo por el estilo , sentí alivio al saber que no era asi , le escuche atenta mientras le miraba fijamente

Bueno de todos modos te reitero que no estas obligado a quedarte si lo haces será por tu propia voluntad de acuerdo?, que no me pienso sentir ofendida ni molestar ya te lo dije

Sonreí de nueva cuenta mientras veía como nuevamente se queda en silencio mientras cerraba lo ojos a lo mejor tenia sueño debo recordar que lo encontré ¨descansando los ojos¨

Eso dos acosadores son mi escolta, guardaespaldas como les quieras llamar, y sobre hablar con ellos pues no puedo , pueden obedecerme en todo menos en dejarme sola ordenes de su jefe

Rodee los ojos, eso aun me molestaba pero no podía hacer nada al respecto estar vigilada era la condición para que yo estuviera aquí si no tenia a esa escolta atrás mio el mandaria inmediatamente por mi en cuanto lo notase si no es que venia personalmente

Jajaja pues creo que te caerán tan mal como a mi si no es que mas, en fin con ellos a lado no tengo privacidad

Mencione riendo un poco por la situación llegaba a ser chistosa la forma en que estaba conociendo al chico que tenia tan cerca , jamás me imagine estar hablando con alguien en estas circustancias , pero supongo que lo hacia mas interesante
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 7:37 pm

LA MIRO Y HAGO UNA GRAN SONRISA,Y ME ACUERDO DE MI FAMILIA

A MI TAMBIEN ME PASABA LO MISMO CON MI FAMILIA ME QUERIAN PROTEGER Y CANTALETEAR A CADA RATO POR LO CUAL ME FUE DE ESA CASA HACE AÑOS,PERO SI TE PROTEGEN TANTO ES QUE VALES DEMASIADO PORQUE LO UNICO QUE SE CUIDA TANTO ES UN TESORO, ENTONCES DESDE AHORA SERAS UN TESORO PARA MI TAMBIEN JEJEJJEJEJEJEJ

ME ACERCO A ELLA Y LE DIGO ALGO AL OIDO

TE ACUERDAS QUE ME DIJISTES QUE NO TE REIAS TANTO JEJEJEJEJE, PUES YO TE VEO DEMASIADO FELIZ Y ME ENCANTA QUE ESTES TAN FELIZ TE VES LINDA, JEJEJJEJEJEJE. SIGNIFICA QUE TU ALMA SI TIENE VIDA Y QUE TU ALMA NO ESTA TAN DAÑADA POR LO CUAL YO LA TERMINARE DE REPARAR Y NO QUIERO UN PERO JEJEJEJJE, ESPERO NO TE INCOMODE LO QUE VOY A HACER AHORA

ME ALEJO UN POCO Y LE DOY UN BESO EN LA FRENTE


TU ALMA ME HA DICHO MUCHO AUNQUE NO LO CREAS

ME ARRECUESTO EN LA PARED ESPERANDO ALGUN REGAÑO POR BESARLE LA FRENTE JEJJEJEJ
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 7:57 pm

Un tesoro, bueno seria un tesoro muy raro y voluble

Dije mientras le veía aun recargada en la pared escuchar lo que me decia no me hacia sentirme tan sola en cuanto a ese sentimiento de asfixia familiar aunque Andre no era mi familia, ya que yo no recordaba nada de esta y el era lo único parecido a un familiar, me había perdido tanto en mis pensamientos que no vi a que hora se había acercado tanto a mi y no supe como reaccionar ante ello

Si lo recuerdo, y en verdad yo estoy sorprendida de lo que he reido el dia de hoy en cuanto a mi alma pues no estoy muy convencida si la tengo dudo de eso ..que vas a hacer que podría incomodarme

Dije viéndole con atención, no había entendido ese ultimo comentario hasta que sentí como depositaba un beso en mi frente, me congele en mi lugar sin saber que hacer, no había tenido tan cerca a alguien hasta ahora

Las almas hablan? Espero que la mia no haya dicho nada malo de mi aunque lo dudo por que no tengo

Relaje mi rostro riendo un poco ante mi vos que había sonado algo burlona como era mas propio de mi
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 8:30 pm

JEEJJEJEJEJEJE, LAS ALMAS NO HABLAN LAS ALMAS SE EXPRESAN

A PESAR DEL POCO ESPACIO QUE HABIA ME SIENTO EN EL SUELO DE NUEVO CON POCO ESPACIO, MIRO TODO EL PEQUEÑO CUARTO PARA DESPUES VERLA A ELLA

PARA QUE SERA ESTE CUARTO???? ES MUY PEQUEÑO PARA SER UN SALON Y NO CREO QUE SEA EL DEL CONSERJE PORQUE SINO ESTUVIERAMOS ENTRE ESCOBAS Y TRAPEADORES JEJEJEJJEJJE

LA MIRO FIJAMENTE A LOS OJOS, HAGO SILENCIO PARA ESCUCHAR ATENTAMENTE LA RESPUESTA A ESA PREGUNTA JEJEJEJEJJEJ

ESTEEEEEEE, ESTEEEEEEEEEE, ESTEEEEEEEEEEEEEE, Y QUE ME CUENTAS EXISTE ALGUN NOVIO ????? JEJEJJEJEJEJ
Volver arriba Ir abajo
Jezabel
Jezabel
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 152
Fecha de inscripción : 08/12/2009
Localizacion : Ni io lo se

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 9:10 pm

Entonces supongo que si yo tengo una no se expresa mucho

Conteste mientras le miraba sentarse en el suelo , oi lo que este preguntaba y por instinto recorri el pequeño espacio con la vista había cajas en un estante al parecer improvisado

Supongo que es un pequeño almacen…uno muy pequeño

Dije alzando la vista posando mi atención en las cajas cubiertas de polvo, que seria lo que habría ahí dentro, libros? Supuse que era lo mas seguro , volvi mi vista a el joven que estaba sentado analizando su rostro ya que su pregunta me tomo por sorpresa

Novio?...no bueno o eso creo, no sabria como contestar eso, mas bien tengo algo asi como dueño

Explique sin ninguna expresión en mi rostro , el solo acordarme de el me causaba algo de dolor, y no es que fuera mi novio, decir que era mi dueño era lo mas acertado ya que el siempre me repetía hasta el cansanseo que me debía a el , que no ser por el yo no existiría
Volver arriba Ir abajo
Aguancha
Aguancha
Estudiantes
Estudiantes

Mensajes : 112
Fecha de inscripción : 20/12/2009
Edad : 33
Localizacion : Cuando yo sepa te digo

CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitimeMar Dic 22, 2009 9:19 pm

MMMMMMMMMMMMMMMMMMMM, UN DUEÑO ESO NO ME GUSTA, PERO ES TU DECISION QUE EL SEA TU DUEÑO, PERO SI ALGUNA VEZ QUIERES DESHACERTE DE EL SOLO DIME Y YO TE AYUDO, A PESAR DE QUE SOY DISTRAIDO Y ALGO DORMILON SE DEFENDER LO QUE QUIERO JEJEJJEJEJE, DEBERIAS PONER UNA LISTA PARA QUE SE ANOTEN LOS QUE QUIEREN SER TU NOVIO Y SEGUR QUE ESA LISTA SE LLENA LO UNICO QUE DIGO ES QUE YO SERIA EL PRIMERO EN LA LISTA

ME SONROJO COMO NUNCA LO HABIA HECHO ESTABA ROJO ROJO

JEJEJJEEJJEJEJJE, Y DIME LOS GUARDA-TONTOS DONDE ESTAN AHORA, PORQUE YO A DIFERENCIA DE TI NO HUELO A DISTANCIA JEJEJEJEJJEJ,

LE DIGO MIENTRAS ME ACOMODO EN EL SUELO Y ME ACOMODO LOS LENTES


ESPERA, ME DICES LOS DE LOS GUARDA- TONTOS. Y ME DI CUANTA QUE YO SOLO HE PREGUNTADO Y NO TE HE DEJADO ESPACIO PARA PREGUNTAR ASI QUE AHORA TE TOCA PREGUNTAR LO QUE QUIERAS, ASI PODRAS CONOCERME UN POCO MAS JEJEJJE CONOCIENDO Icon_king
Volver arriba Ir abajo

Contenido patrocinado



CONOCIENDO Vide
MensajeTema: Re: CONOCIENDO   CONOCIENDO Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 

CONOCIENDO

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 2.
Ir a la página : 1, 2  Siguiente

Permisos de este foro: No puedes responder a temas en este foro.
Cronicles of the Moon :: Instituto :: Pasillos -
Crear foro | ©phpBB | Foro gratis de asistencia | Denunciar un abuso | ForoActivo.com